find-out-daily-cooking-gas-consumption
Advertisement

ভারতজুড়ে ক্রমাগত হারে নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দাম বেড়েই চলেছে। আর এই সমস্ত নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যগুলির তালিকায় অন্যতম উল্লেখযোগ্য একটি বস্তু হলো বাড়িতে রান্নার ক্ষেত্রে ব্যবহৃত এলপিজি গ্যাস। নতুন অর্থবর্ষ শুরু হওয়ার আগেই গৃহস্থ ক্ষেত্রে ব্যবহৃত রান্নার গ্যাস এবং বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম বাড়ানো হলেও নতুন অর্ধবর্ষের শুরুতেই আরো একবার বাণিজ্যিক ক্ষেত্রে ব্যবহৃত গ্যাস এবং শিল্প ক্ষেত্রে ব্যবহার্য গ্যাসের দাম বাড়ানো হয়েছিল। ফলত প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষভাবে বাঙালির পকেটে রীতিমতো টান পড়েছে। যার ফলে ভারতের সাধারণ মধ্যবিত্ত গ্যাসে রান্না করার ক্ষেত্রে খানিকটা হলেও হিসেবি হয়ে উঠেছে। তবে গ্যাসে কতক্ষণ রান্না করলে কতোটা গ্যাস খরচ হয় তার হিসেব কিন্তু অধিকাংশ নাগরিকই জানেন না। যার জেরে আজ আমরা এই পোস্টে গ্যাসে কতোক্ষণ রান্না করলে কতোটা গ্যাস খরচ হয় তার একটি হিসেব নিয়ে হাজির হয়েছি।

Advertisement

চলুন তবে জেনে নেওয়া যাক গ্যাসে কতক্ষণ রান্না করলে কতো টাকার গ্যাস খরচ হবে:-
বিভিন্ন রিপোর্টে প্রকাশিত তথ্য অনুসারে, ছোট বার্নারের তুলনায় বড় বার্নারে প্রায় ৩০ শতাংশ বেশি গ্যাস খরচ হয়ে থাকে। বড় বার্নার টানা একঘন্টা ফুল ফ্লেমে জ্বালালে প্রায় ১৮০ গ্রাম গ্যাস খরচ হয়। কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে জারি করা গৃহস্থ্য ক্ষেত্রে রান্নার জন্য ব্যবহার্য গ্যাসের নতুন দাম অনুসারে ১৪.২ কেজির একটি গ্যাস সিলিন্ডারের দাম ১১০০ টাকা। সুতরাং, হিসেব অনুযায়ী ১ কেজি গ্যাসের দাম দাঁড়ায় ৭৭ টাকায়। আর ১৮০ গ্রাম গ্যাসের দাম হয় প্রায় ১৩.৮৬ টাকা। অন্যদিকে, একটি ছোট বার্নার ফুল ফ্লেমে জ্বালালে প্রায় ১৩৮ গ্রাম গ্যাস খরচ হয়। অর্থাৎ উপরোক্ত হিসাব অনুসারে ১ ঘন্টায় প্রায় ১০ টাকার গ্যাস খরচ হয়ে থাকে। একসাথে দুটি বার্নার ১ ঘন্টা জ্বালালে প্রায় ২৪ টাকার গ্যাস খরচ হয়ে থাকে।

Advertisement

আরও পড়ুন:- পেট্রোল পাম্প ফ্রড থেকে বাঁচার উপায় জেনে নিন।

হিসেব অনুসারে, চারজনের একটি ছোট পরিবারের রান্না করতে অন্ততপক্ষে দুই থেকে আড়াই ঘণ্টা সময় প্রয়োজন। অর্থাৎ আড়াই ঘন্টা দুটি বার্নার একইসাথে ফুল ফ্লেম জ্বালালে প্রায় ৫০ টাকার গ্যাস খরচ হয়ে থাকে। তবে সাধারণ জনগণের উদ্দেশ্যে জানিয়ে রাখি যে, রান্নার সময় একই সাথে টানা ফুল ফ্লেম গ্যাস জ্বালানো হয় না। সুতরাং, ১ দিনে ৫০ টাকার গ্যাস খরচ হয় না। তবে আপনার পরিবার যদি যথেষ্ট বড় হয়ে থাকে এবং আড়াই ঘন্টার চেয়েও বেশ খানিকটা বেশি সময় ধরে রান্না করা হয়ে থাকে তবে উপরোক্ত হিসাব অনুসারে অন্ততপক্ষে ৫০ টাকার গ্যাস প্রতিদিন খরচ হয়। সুতরাং, এবার থেকে রান্না করার সময়ে খানিকটা সচেতন হয়ে রান্না করলে বেশ খানিকটা গ্যাস বাঁচাতে পারবেন। আর গ্যাসের খরচ কমলেই আপনার পকেটেও টান কম পড়বে।